n.1126
*
Una penna è lunga circa come 3 tappi. Ogni tappo è lungo circa come 4 puntine. Quante puntine è lunga una penna?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017

n.1127
*
La maestra ha comprato 3 sacchetti di palloncini. In ogni sacchetto ci sono 50 palloncini. Per la festa della scuola le servono 120 palloncini. Quanti palloncini avanzano alla maestra?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1130
*
In una gara di corsa Simone è arrivato terzo e Roberto è arrivato sesto. Quanti bambini sono arrivati dopo Simone e prima di Roberto?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1131
*
Quanti quaderni da 3 euro si possono comprare al massimo con una banconota da 20 euro?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1132
*
Anna gioca insieme a due amiche con un mazzo di 30 carte. Anna distribuisce tutte le carte. Ogni giocatrice riceve lo stesso numero di carte. Quante carte riceve ogni giocatrice?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1133
*
Letizia deve apparecchiare tavola. Per ogni piatto servono 3 posate. Quante posate servono per 3 piatti?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1134
*
Letizia deve apparecchiare tavola. Per ogni piatto servono 3 posate. Quanti piatti bisogna mettere con 15 posate?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1135
*
I 20 alunni di una classe vogliono preparare una macedonia di fragole e banane per tutta la classe. Decidono di usare: UNA BANANA OGNI 4 ALUNNI, 3 FRAGOLE PER OGNI ALUNNO. Qualte banane dovranno usare in tutto per la macedonia?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2014

n.1136
*
I 20 alunni di una classe vogliono preparare una macedonia di fragole e banane per tutta la classe. Decidono di usare: UNA BANANA OGNI 4 ALUNNI, 3 FRAGOLE PER OGNI ALUNNO. Qualte fragole dovranno usare in tutto per la macedonia?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2014

n.1137
*
Monica e Lorenzo vogliono andare al cinema. Il costo di un biglietto è di 7 euro. Quanto costano DUE biglietti?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2014

n.1138
*
Alle 9 del mattino un termometro segnava 18°. Alle dodici lo stesso termometro segna 26° Di quanti gradi è aumentata la temperatura?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2014

n.1139
*
Giorgia guarda il suo album di figurine. In ogni pagina c'è posto per 10 figurine. Giorgia è riuscita a completare 4 pagine e ha incollato altre 15 figurine nelle altre pagine. Quante figurine ha incollato Giorgia in tutto?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1140
*
Una classe di 9 maschi e 10 femmine, accompagnati dalla maestra Gianna e dalla maestra Luisa, sale sul pulmino per andare in gita. Restano due posti liberi. Quanti sono in tutto i posti a sedere per i viaggiatori sul pulmino?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1141
*
Mario pensa ad un numero, sottrae 15 e ottiene 29. Quale numero aveva pensato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1142
*
Se aggiungi DUE decine e SETTE unità al numero CENTOVENTI, che numero ottieni?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1143
*
Sandra ha 93 centesimi e vuole comprare dei cioccolatini. Ogni cioccolatino costa 30 centesimi. Quanti cioccolatini può comprare al massimo?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2012

n.1144
*
Carlotta ha 6 anni, la metà degli anni di suo fratello Roberto. Quanti anni ha Roberto?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2012

n.1145
*
Il papà di Luca compie 43 anni. Luca va al supermercato a comperare le candeline per la torta. Al supermercato vendono solo sacchetti da 10 candeline. Quanti sacchetti deve comperare Luca?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2012

n.1146
*
Anna gioca a figurine con Paola; durante il gioco perde 6 figurine, ma gliene restano ancora 36. Quante figurine aveva all’inizio?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2011

n.1147
*
Silvia vorrebbe comprare il casco da 34 euro, ma in tasca ha solo 15 euro. Quanti euro le mancano?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2011

n.1149
*
Elena ha raccolto 18 conchiglie al mattino e 13 il pomeriggio. Quante conchiglie ha ora Elena?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2010

n.1150
*
Il maestro ha 3 scatole da 8 matite ciascuna e regala una matita ad ognuno dei suoi 22 alunni. Quante matite restano al maestro?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2010

n.1151
*
Sandro ha 28 euro. Il suo amico Stefano ne ha la metà. Quanti euro ha Stefano?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2010

n.1152
*
Mara raccoglie 24 fiori e ne regala 4 a ognuna delle sue cugine. Quante sono le cugine di Mara, sapendo che non le rimane nessun fiore?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2010

n.1153
*
Fai il doppio di 14 e poi ancora il doppio del risultato che hai ottenuto. A che numero arrivi?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2009

n.1154
*
Daniele ha tre mazzetti di 40 figurine ciascuno. Nicola ha 120 figurine. Quante figurine deve comprare Nicola per avere lo stesso numero di figurine che ha Daniele?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2009

n.1155
*
Giorgio ha 42 figurine. Daniela ne ha 28. Quante figurine mancano a Daniela per averne quante Giorgio?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1156
*
Mario ha 24 figurine e ne regala la meta al suo amico Piero. Quante figurine Mario regala a Piero?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1157
*
Marco gioca con gli amici e vince 5 figurine. Ora ne ha in tutto 14. Quante figurine possedeva prima di giocare?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1158
*
Gigi entra a scuola alle ore 8 ed esce alle 12. Quanto dura la mattinata scolastica di Gigi?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1159
*
La nonna di Elisa ha 68 anni e Elisa ne ha 8. Quanti anni di più di Elisa ha la sua nonna?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2007

n.1160
*
In una sala della mensa della scuola vengono apparecchiati i tavoli in questo modo: 3 tavoli da 6 posti; 9 tavoli da 4 posti; 5 tavoli da 5 posti. Quanti bambini mangiano in quella sala della mensa?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2007

n.1161
*
Tutti gli allievi di una scuola partecipano ad un gioco e vengono suddivisi in 12 gruppi di 20 giocatori ciascuno. Quanti alunni ci sono in quella scuola?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2007

n.1162
*
Un quaderno ha 48 fogli. Quanti fogli ci sono in 9 quaderni?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2006

n.1163
*
Carlo pensa un numero, ci aggiunge 9 e poi ancora 11, alla fine trova 41. Quale numero ha pensato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2006

n.1164
*
Maria pensa un numero, poi sottrae 25 e trova 72 Quale numero ha pensato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2006

n.1165
*
Monica ha 120 figurine e ne regala un terzo alla sua amica Daniela. Quante figurine Monica darà a Daniela?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1166
*
Anna ha 150 perline colorate e ne regala due terzi alla sua amica Sara. Quante perline Anna darà a Sara?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1169
*
Claudia va in palestra ad allenarsi. L’allenamento inizia alle 16.00 e dura un’ora e mezza. A che ora finirà l’allenamento?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1172
*
In un parcheggio ci sono in tutto 40 auto disposte su 5 file uguali. Quante auto ci sono in ogni fila?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2004

n.1173
*
Marco ha un album di 12 pagine. Completa l’album incollando 8 figurine su ogni pagina. Quante figurine ha incollato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2004

n.1174
*
Chiara si è addormentata alle ore 22. Alle ore 7 suona la sveglia. Quante ore ha dormito?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2004

n.1175
*
Gli alunni delle classi quarte sono 138. Per fare un gioco devono formare squadre da 6 bambini ciascuna. Quante squadre si formano?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2004

n.1176
*
Al casello di una autostrada il contatore segna 3909. Quante automobili devono passare perché sul contatore si legga 4200?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2003

n.1128
**
Hai a disposizione due banconote da 20 euro e compri un pallone da 7 euro, una maglia da 9 euro e una bambola da 15 euro. Quanti euro ti rimangono?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1129
**
Un barista per preparare 3 panini ha usato: 6 fette di pane, 3 fette di pomodoro, 1 mozzarella e dell'insalata. Quante cose gli servono per fare 6 panini?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1167
**
Tre amici vanno al bar e spendono 5 euro e 60 centesimi per un caffé e 2 gelati. Se un caffé costa 1 euro, quanto costa un gelato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1168
**
Piero ha 160 figurine. Mario ne ha 240 e ne regala un quarto a Piero. Quante figurine avrà Piero?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005

n.1170
**
Quante ore ci sono in una settimana?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2004

n.1171
**
Nell’etichetta di un pacchetto di the è scritto: 64 filtri da 108 grammi l'uno. Quanti grammi di the si acquistano comprando quel pacchetto?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2004

n.1179
**
Un euro vale circa 130 yen giapponesi. Lorenzo, dopo un viaggio in Giappone, ha ancora nel portafoglio 14000 yen. A quanti euro corrispondono?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017

n.1180
**
Un camion quando è carico pesa 37139 Kg. Quando è vuoto pesa 10956 Kg. Quanto pesa all'incirca il carico del camion?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017

n.1270
**
A scuola è stata allestita una mostra di disegni degli alunni. La mostra è rimasta aperta per 5 giorni ed è stata visitata da 625 persone. Quante persone in media hanno visitato la mostra ogni giorno?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2016

n.1271
**
Anna prepara una festa. Compra 18 panini che costano 1,50 euro l'uno e compra 24 pizzette che costano 0,50 euro ognuna. Quanto spende in tutto Anna per i panini e le pizzette?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1272
**
Francesca prepara per il gatto due pasti al giorno utilizzando cibo in scatoletta. Con il contenuto di una scatoletta Francesca prepara 3 pasti per il gatto. Francesca ha comprato 8 scatolette di cibo per gatti. Per quanti giorni al massimo le bastano?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1273
**
Letizia per andare a scuola percorre una strada lunga due chilometri e mezzo e poi il vialetto della scuola lungo 120 metri. Quanti metri è lungo il suo percorso?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1274
**
In un parcheggio a pagamento il costo di un'ora di sosta rimane lo stesso in tutto l'arco della giornata. Mario parcheggia la sua auto dalle ore 10:00 alle ore 20:00 e spende 15 euro. Nello stesso parcheggio Giovanni lascia la sua auto dalle ore 14:00 alle ore 20:00. Quanto spende Giovanni?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1275
**
Un gruppo di 20 amici va in pizzeria. Ciascuno di essi ordina una pizza che costa 8 euro. Ogni 5 pizze ordinate, il proprietario non ne fa pagare una. Quanto spendono in tutto gli amici per le pizze?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2015

n.1276
**
Per preparare una porzione di panna cotta occorrono 25 centilitri di latte. Claudia compra 4 litri di latte. Quante porzioni di panna cotta può preparare?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2014

n.1277
**
Marta va a cena dalla sua amica Anna. Parte da casa e percorre all'andata 32 Km. Torna a casa percorrendo di nuovo la stessa strada, parcheggia e legge il contachilometri della sua auto che segna 23542 Km. Quanto segnava il contachilometri quando Marta è partita per andare a cena dalla sua amica?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1278
**
Per preparare 4 tovagliette all'uncinetto la nonna utilizza 6 gomitoli di cotone. Quanti gomitoli dello stesso tipo dovrà utilizzare per preparare 20 tovagliette?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1279
**
Per il suo compleanno Giovanni porta a scuola un vassoio con 32 pasticcini di qualità diverse: metà alla crema, un quarto al cioccolato, un ottavo alla frutta e il resto con pasta di mandorle. Quanti sono i pasticcini con pasta di mandorle?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1280
**
Il papà di Marco per fare il pane acquista alcuni cubetti di lievito da 25 g ciascuno e 3 Kg di farina. Se un cubetto di lievito serve per 500 g di farina, quanti cubetti di lievito dovrà usare il papà di Marco se vuole utilizzare tutti i 3 Kg di farina?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2013

n.1281
**
La zia Elena va in pasticceria e compra una torta al cioccolato e una torta alla panna. Il prezzo totale delle due torte è di 24 euro. La torta al cioccolato costa 6 euro in più della torta alla panna. Quanto costa la torta alla panna?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2012

n.1282
**
Carla ha deciso di andare in Inghilterra per 6 mesi. Prima di partire cambia 2000 euro in sterline inglesi. In banca il cambio tra euro e sterlina è: 1 euro = 0,95 sterline. Quante sterline riceve Carla?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2012

n.1283
**
Il motorino di Giorgio consuma in media 1 litro di benzina per fare 20 km. Quanti chilometri all’incirca può fare con 4 litri?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2011

n.1284
**
Roberto porta in classe dei cioccolatini da dividere con i suoi compagni. In classe sono in tutto 18 alunni e gliene spetta uno a testa. Se fossero 6 bambini a dividersi in parti uguali gli stessi cioccolatini, quanti ne avrebbe ciascuno?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2010

n.1285
**
Per incorniciare una fotografia rettangolare è stato utilizzato 1 metro di cornice. Un lato della fotografia misura 20 cm. Quanto misura l’altro lato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2010

n.1177
***
Tre scatole uguali di biscotti pesano in tutto 1,5 Kg. Quanto pesano sette scatole dello stesso tipo?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017

n.1178
***
Il pediatra ha prescritto a Marta uno sciroppo per la tosse e le ha dato le seguenti indicazioni: DOSE IN RELAZIONE AL PESO CORPOREO 12 ml ogni 5 Kg. Marta pesa circa 15 chilogrammi e deve prendere la dosa di sciroppo 2 volte al giorno. Quanto sciroppo deve prendere al giorno?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017

n.1181
***
Anna acquista una confezione di bicchieri di plastica tutti uguali. Con mezzo litro di acqua contenuto in una bottiglietta, Anna riempie completamente 3 bicchieri. Quanti bicchieri Anna può riempire completamente con 2 bottiglie da 1 litro?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017

n.1182
***
Marco va a comprare il pane e spende 3,35 euro. Per pagare utilizza una moneta da 2 euro, una da 20 centesimi, una da 5 centesimi e altre monete tutte da 10 centesimi. Quante sono le monete da 10 centesimi utilizzate da Marco?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2017