PROBLEMA NUM: 1167 - CATEGORIA: compravendita

Tre amici vanno al bar e spendono 5 euro e 60 centesimi per un caffé e 2 gelati.
Se un caffé costa 1 euro, quanto costa un gelato?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2005