PROBLEMA NUM: 4513 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': **

Luca ├Ę in vacanza in Croazia dove la moneta usata ├Ę la kuna. 1 euro vale 7,50 kune. Luca vuole comprare un pallone che costa 30 kune.
Quanto costa il pallone in euro?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2018