PROBLEMA NUM: 1281 - CATEGORIA: generici

La zia Elena va in pasticceria e compra una torta al cioccolato e una torta alla panna. Il prezzo totale delle due torte è di 24 euro. La torta al cioccolato costa 6 euro in più della torta alla panna.
Quanto costa la torta alla panna?

Problema estratto dalla Prova Invalsi dell'anno 2012