PROBLEMA NUM: 98 - CATEGORIA: compravendita

Questa mattina i genitori di Mara l'hanno portata in montagna a pattinare sul ghiaccio e poi sono tornati a prenderla al pomeriggio. Il noleggio dei pattini e costato 3 euro all'ora e l'ingresso alla pista 4 euro. Mara, durante la giornata, ha fatto 4 ore di pattinaggio; a mezzogiorno ha comprato un panino e una bibita e ha speso 8 euro, a merenda ha bevuto una cioccolata calda e una brioche e ha speso 4 euro
Quanto ha speso in tutto?