PROBLEMA NUM: 91 - CATEGORIA: compravendita

Un fruttivendolo acquista 15 sacchi di mele pagandoli 3 € l’uno e li rivende il giorno dopo guadagnando 15 €.
Quanto ha speso in tutto? Qual è il suo ricavo totale?