PROBLEMA NUM: 840 - CATEGORIA: compravendita

Un negoziante acquista due botti di olio della stessa qualità l'una di Kg 171 e l'altra di Kg 132; per la prima spende euro 259,35 di più che per la seconda.
Quanto paga l'olio al Kg? Quanto spende in tutto?