PROBLEMA NUM: 837 - CATEGORIA: compravendita

Si compera una botte di vino da 296 litri a euro 1,85 il litro. Si spende inoltre euro 35,75 per il trasporto.
Quanto si spende in tutto? Rivendendo il vino a euro 2,25 il litro, quanto si guadagna in tutto?