PROBLEMA NUM: 835 - CATEGORIA: compravendita

Un falegname fornisce 54 cornici al prezzo di euro 25,75 l'una. Guadagna su ogni cornice euro 4,75.
Quanto gli costa ogni cornice? Quanto gli costano tutte?