PROBLEMA NUM: 822 - CATEGORIA: compravendita

Una latteria compera il latte a euro 93,50 ogni ettolitro e lo vende in bottiglie della capacità di 4/5 di litro a euro 1.20 ciascuna. Le spese generali fanno aumentare di 15 euro la spesa per ogni ettolitro.
Quante bottiglie si ottengono da un ettolitro di latte? Qual è il guadagno netto per ogni ettolitro?