PROBLEMA NUM: 794 - CATEGORIA: unita di misura

Un olio d'oliva a peso costa euro 9,50 al Kg ed a misura euro 8,75 il litro.
Quale conviene di più, se un altro litro d'olio pesa Kg 0,900?