PROBLEMA NUM: 784 - CATEGORIA: compravendita

Un Istituto manda al mare una colonia di alunni e spende euro 4.055 per il mangiare, euro 675 per l'hotel e euro 936,50 per il viaggio.
Quanto spende in tutto? Gli alunni sono 35. Quanto spende per ciascuno?