PROBLEMA NUM: 691 - CATEGORIA: frazioni

Si comperano litri 135 di olio e i 4/5 vengono messi in latte della capacità di litri 1,5 ciascuna: tutte le latte vengono vendute a euro 13,35 l'una, ottenendo in tutto euro 216 di guadagno.
Quante latte si riempirono? Quanto costa un litro di olio?