PROBLEMA NUM: 678 - CATEGORIA: frazioni

Un commerciante ha comperato Kg 54 di uva a euro 1,90 il Kg ma ha dovuto pagare euro 6,80 per il trasporto; nel rivenderne 4/5 ha ricavato tutta la somma che aveva speso.
Quanto ha speso in tutto? Quanto ha guadagnato da un Kg?