PROBLEMA NUM: 627 - CATEGORIA: compravendita

Una massaia ha venduto 336 uova a euro 5,20 la dozzina. Con il ricavo compra 19 metri di tela a euro 3,50 il metro e 8 hg. di caffè da euro 32 il Kg.
Quale somma avanza?