PROBLEMA NUM: 622 - CATEGORIA: compravendita

14 panini pesano 1 Kg, costano euro 2,10 e si vendono al pubblico a 20 centesimi l'uno. Un fornaio ne fa ogni mattina 9 Mg. che vende parte a peso e parte al minuto. Dalla vendita al minuto incassa euro 29,40.
Quanti panini vende a peso e quanti al minuto? Quanto incassa in tutto?