PROBLEMA NUM: 612 - CATEGORIA: generici

Tre famiglie si unirono per comprare dell'olio e fecero arrivare un bariletto di 230 Kg netti, che pagarono euro 9,70 il Kg, più euro 126,50 per la spedizione.
Come si saranno ripartita la spesa se la prima tenne 80 Kg di olio, la seconda 64, e la terza 86?