PROBLEMA NUM: 606 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante ha venduto Mg. 79,8 di sapone per euro 2633,40; il sapone gli era costato euro 3,80 al Kg.
Quanto ha guadagnato in tutto? Quanto ha guadagnato al Kg?