PROBLEMA NUM: 593 - CATEGORIA: compravendita

Si compra il riso a 260 euro il quintale(1 quintale = 100 Kg) e lo si vende a euro 2,70 il litro. Un litro di riso pesa Kg 0,76.
Quanto si guadagna per ogni quintale di riso venduto?