PROBLEMA NUM: 571 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante ha comprato Kg 186,72 di marmellata a euro 4.50 il chilogrammo e l'ha messa in barattoli da Kg 0,48 ciascuno; la spesa per fare tale lavoro è stata di euro 175.
Quanto gli sono costati tutti i barattoli di marmellata? ha venduto tutti i barattoli a euro 3,90 l'uno; quanto ha guadagnato?