PROBLEMA NUM: 549 - CATEGORIA: compravendita

Un materassaio ha comprato Kg 364 di lana a euro 12,30 il chilogrammo e ha fatto 26 materassi che ha venduto a euro 240 ciascuno.
Quanto ha guadagnato da ogni materasso?