PROBLEMA NUM: 529 - CATEGORIA: compravendita

Un lattaio vende giornalmente 3,15 ettolitri di latte a euro 1,35 al litro, guadagnando complessivamente euro 78,75.
Quanto gli costa tutto il latte?