PROBLEMA NUM: 528 - CATEGORIA: compravendita

Un panettiere ha comprato 12 quintali (1 quintale = 100 Kg) di riso per euro 1856 e lo ha venduto a euro 1,90 il chilogrammo.
Quanto ha guadagnato in tutto?