PROBLEMA NUM: 522 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***

Mario ha comperato 6,5 quintali(1 quintale = 100 Kg) di uva a euro 158 il quintale e ha speso euro 32 per il trasporto e euro 35 per la pigiatura; ha ottenuto 68 litri di vino per ogni quintale di uva e ne ha consumati euro 1,6 al giorno.
Quanto ├Ę costato in tutto il vino? Quanti giorni ├Ę durato?