PROBLEMA NUM: 519 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante ha comperato 15 ceste di uva di Kg 8,4 ciascuna e ha speso in tutto euro 371,70; ha venduto poi quell'uva a euro 3,80 il chilogrammo.
Quanto ha speso per ogni chilogrammo? Quanto ha guadagnato in tutto?