PROBLEMA NUM: 502 - CATEGORIA: compravendita

Si comprano litri 950 di vino al prezzo di euro 1,80 il litro; le spese per le tasse e per il trasporto sono di euro 408,50.
Quanto costa in tutto quel vino? Rivendendolo a euro 2,95 il litro, quanto si guadagna complessivamente?