PROBLEMA NUM: 499 - CATEGORIA: compravendita

Si spesero euro 426,25 per acquistare 96 dozzine di uova che vennero vendute guadagnando euro 92,20.
Quanto fu pagato un uovo? Quanto si ha ricavato da una dozzina di uova?