PROBLEMA NUM: 469 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante ha speso 3164 euro per 5,6 quintali(1 quintale = 100 Kg) di sapone.
Quanto ha speso per ogni Kg? Lo ha rivenduto a euro 6,75 al Kg; quanto ha guadagnato in tutto?