PROBLEMA NUM: 464 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***
CLICCA QUI per aprire un TUTORIAL sulla COMPRAVENDITA prima di svolgere il problema

Un commerciante comper├▓ 48 quintali(1 quintale = 100 Kg) di uva da tavola a euro 2,25 il Kg.
Quanto spese? La rivendette a euro 2,80 il Kg, quanto guadagn├▓ in tutto?