PROBLEMA NUM: 445 - CATEGORIA: compravendita

Durante la stagione estiva il lattaio incassa in media ogni giorno euro 75 dalla vendita dei gelati; vende poi 340 litri di latte a euro 1,35 il litro.
Quanto incassa al giorno? Se paga il latte euro 112 l'ettolitro, quanto gli costa il latte che vende?