PROBLEMA NUM: 444 - CATEGORIA: compravendita

La mamma ha comprato 3 Kg di burro. Per fare una pietanza ne adopera 75 gr.
Quanti Kg di burro le rimangono? Quanto costa il condimento di quella pietanza, se ha pagato quel burro euro 2,40 l'etto?