PROBLEMA NUM: 428 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante compra del formaggio che costa euro 2,80 al Kg spendendo euro 520,80.
Quanti Kg ne ha comperati? Lo rivende a euro 3,60 il Kg, quanto guadagna in tutto?