PROBLEMA NUM: 421 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***

Un agricoltore comper├▓ 168 q di foglie di gelso a euro 19,80 il quintale(1 quintale = 100 Kg).
Quanto spese in tutto? Per il trasporto spese euro 0,75 il quintale, quanto costarono complessivamente le foglie?