PROBLEMA NUM: 416 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***
CLICCA QUI per aprire un TUTORIAL sulla COMPRAVENDITA prima di svolgere il problema

Un commerciante aveva in una cesta 1440 uova che gli costavano euro 504; rivendendole guadagn├▓ euro 1,20 la dozzina.
Quanto gli costava ogni uovo? Quanto guadagn├▓ in tutto?