PROBLEMA NUM: 4128 - CATEGORIA: generici - DIFFICOLTA': ***

Donatella si ├Ę iscritta ad un corso di pilates, che ha il costo mensile di 40 euro.
Indica con x i mesi di durata del corso e, sapendo che la quota di iscrizione ├Ę stata di 15 euro, scrivi l'espressione letterale che esprime la spesa necessaria per frequentarlo. Quanto ha speso Donatella, se ha frequentato il corso per 4 mesi?