PROBLEMA NUM: 3890 - CATEGORIA: compravendita

Un laboratorio di sartoria acquista 56 metri di stoffa a 12,50 euro il metro. Con questa stoffa confeziona degli abiti, utilizzando 1,4 metri per ogni abito. Per la confezione di ogni abito spende 14,60 euro.
A quanto deve rivendere ogni abito se vuole guadagnare complessivamente 270 euro?