PROBLEMA NUM: 3889 - CATEGORIA: compravendita

All'inizio dell'anno scolastico Fabio va a fare acquisti per la scuola con i 30 euro che gli ha regalato la mamma. Compra 7 quadernoni che costano 2,60 euro l'uno, 4 matite a 85 centesimi l'una e 4 biro a 1,15 euro l'una.
Quanto gli resta?