PROBLEMA NUM: 3844 - CATEGORIA: compravendita

Un fruttivendolo ha acquistato 200 kg di pesche pagandole 0,75 euro al kg.
Sapendo che ha dovuto scartarne 20 kg e che ha realizzato un guadagno di 174 euro, a quanto ha rivenduto ogni kg di pesche?