PROBLEMA NUM: 371 - CATEGORIA: unita di misura

Ogni settimana una famiglia consuma Kg 1,8 di riso che costa euro 1,90 al Kg; un'altra ne consuma hg. 2,8 al giorno.
Quale delle due famiglie ne consuma di più? Quanto spende alla settimana la famiglia che ne consuma di più?