PROBLEMA NUM: 3655 - CATEGORIA: generici

La signora Anna ha tre figli a cui deve comperare materiale per la scuola. Al supermercato compra due pacchi da una dozzina di quadernoni l'uno che paga 21,60 euro ognuno e una confezione che contiene 36 pennarelli che costa 28,80 euro. A casa la signora divide esattamente il materiale tra i suoi tre figli.
quanti quadernoni darà ad ogni figlio? quanti pennarelli darà ad ogni figlio? quanto è costato ogni quadernone? quanto è costato ogni pennarello? quanto ha speso per ogni figlio?