PROBLEMA NUM: 3422 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ****

La mamma ├Ę uscita per la spesa con Euro 250 nel borsellino. Ha speso Euro 17,5 dal fornaio, Euro 45 dal fruttivendolo, dal macellaio ha comprato Kg 0,75 di filetto. ├ł ritornata a casa con Euro 105. Ora ├Ę curiosa di sapere quanto le hanno fatto pagare il filetto al chilo.
Sai farle questo piccolo conto?