PROBLEMA NUM: 3413 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ****

Una persona acquist├▓ in novembre della legna spendendo Euro 5253. Se avesse fatto la stessa provvista in giugno avrebbe risparmiato Euro 21 al quintale perci├▓ soltanto Euro 4717,5 in tutto.
Quanto ha pagato quella persona per ogni quintale di legna?