PROBLEMA NUM: 339 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante vende dello zucchero a euro 6,60 il Kg guadagnando euro 277,20.
Se gli era costato in tutto euro 831,60 quanti Kg di zucchero ha venduto?