PROBLEMA NUM: 2797 - CATEGORIA: compravendita

Pierino ha acquistato 7 evidenziatori, alcuni a due colori e altri a un colore. Se avesse acquistato il triplo di quelli a due colori e il quadruplo di quelli a un colore ne avrebbe acquistati complessivamente 25.
Se quelli a due colori costano euro 3 ciascuno e quelli a un colore € 1,90 ciascuno, quanto ha speso Pierino in tutto?