PROBLEMA NUM: 2705 - CATEGORIA: compravendita

Per comprare 2 confezioni di pasta e 3 barattoli di sugo si spendono euro 6,90; comprando nello stesso negozio 4 confezioni di pasta e 7 barattoli di sugo si spendono invece euro 15,7.
Quanto costa un pacco di pasta e quanto un barattolo di sugo?