PROBLEMA NUM: 2652 - CATEGORIA: compravendita

Un edicolante compra 110 pacchetti di figurine per ragazzi e 100 pacchetti di figurine per ragazze spendendo in totale e 209,50.
Se ogni pacchetto di figurine per ragazze è costato € 0,10 in più di quello di figurine per ragazzi e l'edicolante vende tutti i pacchetti di figurine a € 1,30, quanto guadagna complessivamente sulle figurine per ragazzi e quanto su quelle per ragazze?