PROBLEMA NUM: 2649 - CATEGORIA: compravendita

La mamma ha acquistato 2 barattoli di marmellata, 4 scatole di tonno e una di pelati spendendo in tutto € 12.
Se un barattolo di marmellata costa euro 0,35 in meno di una scatola di tonno e questa euro 0,95 in più della scatola di pelati, quanto costa ogni acquisto?