PROBLEMA NUM: 260 - CATEGORIA: compravendita

Un commerciante vende 58 vasetti di marmellata che gli costano euro 716,30 guadagnando euro 2,90 per ciascun vasetto.
Quanto costava ogni vasetto? Quanto ricava da ognuno di essi?