PROBLEMA NUM: 254 - CATEGORIA: compravendita - DIFFICOLTA': ***
CLICCA QUI per aprire un TUTORIAL sulla COMPRAVENDITA prima di svolgere il problema

Una damigiana contenente 24 litri di vino venne venduta per euro 153.
Se il vino era costato euro 4,80 al litro, quanto costava tutta la damigiana? Quanto si guadagn├▓?