PROBLEMA NUM: 244 - CATEGORIA: generici

Un commerciante spende euro 72,15 per comperare Kg 39 di uva.
Quanto spende per ogni Kg? Di quell'uva se ne guastano Kg 14 che il commerciante deve buttare, di quanti euro è il danno?